Новости

Проблемный потребитель как тепловой, так и электрической энергии ФГБУ «ЦЖКУ» продолжает наращивать долги, несмотря на заверения его пресс-службы в обратном. Так, задолженность организации перед ПАО «ТГК-2» за теплоэнергию в городах присутствия составляет 38,8 млн рублей, в том числе в Архангельске - 3,6 млн рублей, в Северодвинске - 20,7 млн рублей, в Костроме - 7 млн рублей, в Ярославле - 7,5 млн. За последние 10 дней долг не только не уменьшился, а увеличился на 13,5 млн рублей.

Точно так же ФГБУ «ЦЖКУ» продолжает уклоняться от исполнения договорных обязательств в части порядка и сроков оплаты электрической энергии в Архангельской области. Все контракты на поставку электроэнергии подписаны с обеих сторон. Задолженность перед ООО «ТГК-2 Энергосбыт» на сегодняшний день, 12 декабря, составляет почти 51 млн рублей, то есть с последней информации гарантирующего поставщика о данном неплательщике, сумма долга увеличилась на 8 млн рублей. Ни одной оплаты по-прежнему не поступало.

Вопрос задолженности ЦЖКУ был поднят в рамках межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности объектов ЖКХ, состоявшейся при правительстве региона на текущей неделе. Представитель ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» сослался на отсутствие финансирования и заявил, что до 15 декабря обязательства по оплате электрической энергии выполнены не будут.

ПАО «ТГК-2» вынуждено вновь обратить внимание министерства обороны РФ, а также лично министра Сергея Шойгу на ситуацию с неплатежами ЦЖКУ. Отсутствие своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы существенно влияет на работу поставщика тепловой и электрической энергии и угрожает бесперебойному прохождению отопительного сезона в то время, как соблюдение платежной дисциплины особенно необходимо.