Новости

После установки такого электросчетчика специалисты выдают жителям пульты (выносные дисплеи) для комфортного снятия показаний, а вместе с ними – инструкции пользователя. Поскольку функция дистанционной передачи сведений будет реализована после проведения всех монтажных и пусконаладочных работ, потребителям электроэнергии временно необходимо передавать показания самостоятельно.

Установленные «умные» счётчики ведут учёт электроэнергии дифференцировано по зонам суток. В нижнем левом углу пульта отображается тариф: символ «Т1» означает, что на дисплее выведены показания дневной зоны суток, «Т2» – показания ночной зоны суток; если в углу экрана пусто, на дисплее выведены суммарные показания). Потребителям, рассчитывающимся по одноставочному тарифу, необходимо передавать либо две цифры – дневные и ночные показания, либо суммарные показания. Потребителям, рассчитывающимся по двухтарифной системе, следует передавать дневные и ночные показания.

Жители МО «Емецкое», столкнувшиеся с высокими начислениями за электроэнергию, в большинстве своём подали в адрес гарантирующего поставщика некорректные данные или вовсе не передали никаких показаний.

ООО «ТГК-2 Энергосбыт» рекомендует потребителям электроэнергии МО «Емецкое» до 25 марта передать актуальные показания приборов учета, и при необходимости в квитанции за март им будет выполнен перерасчет.

В случае отсутствия показаний приборов учета до 25 числа месяца, согласно пункту 59(б) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила), плата за электроэнергию определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления электроэнергии за последние 6 месяцев. Данный алгоритм расчёта может использоваться не более 3-х расчётных периодов подряд.

В дальнейшем расчёт размера платы за электроэнергию производится по нормативам потребления электроэнергии, утвержденным постановлением министерства энергетики и связи Архангельской области от 17.08.2012 № 9-пн.

Всё, описанное выше, в равной степени относится и к жителям села Ломоносово и Ухтострово, где в настоящий момент также происходит установка «умных» приборов учета. Потребителям электроэнергии на данных территориях просто необходимо ежемесячно передавать корректные показания.