Новости

Квитанции на оплату электроэнергии за май 2019 года и последующие периоды жители Архангельской области смогут оплатить за пару минут, считав с помощью камеры мобильного телефона специальный QR-код (Quick Response Code или код быстрого реагирования), который направит потребителя на страницу оплаты сайта ООО «ТГК-2 Энергосбыт».

Изображение справа на оборотной стороне квитанции в виде черно-белого квадрата хранит полную информацию о потребителе. Таким образом, закодированы лицевой счет потребителя, его ФИО, реквизиты ООО «ТГК-2 Энергосбыт» и сумма к оплате. QR-код гарантирует, что плата за электроэнергию будет зачислена на нужный лицевой счет, и потребителю не придется беспокоиться о том, что в реквизитах можно допустить ошибку или опечатку. Для того, чтобы считать QR-код, плательщику необходимо иметь смартфон или планшет, а также возможность выхода в интернет. Сканирование рисунка позволит устройству определить адрес для оплаты и перейти на нужную страницу сайта ООО «ТГК-2 Энергосбыт».

Данная технология оплаты энергоресурсов позволит упростить взаимодействие потребителей и гарантирующего поставщика, избавив жителей Архангельской области от необходимости посещать центры обслуживания клиентов, офисы банков и иных организаций по приему платежей.

Напомним, на лицевой стороне квитанции по-прежнему расположен QR-код для оплаты энергоресурсов с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн». Потребители, имеющие платежные карты данного банка, теперь могут выбрать наиболее для них подходящий способ внесения платежей.

Оплачивать электроэнергию необходимо в срок до десятого числа месяца, следующего за расчетным.