Новости

Согласно законодательству (п.п б п. 59 и п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) при отсутствии показаний приборов учета суммы в квитанциях на оплату потребленной электроэнергии могут возрасти многократно. В течение первых трех месяцев расчет будет осуществляется по среднемесячному объему потребления., а по истечении указанного срока - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

ПРИМЕР:

В частном деревянном доме из двух комнат без электроотопления проживает семья из 2 человек. Ежемесячный средний расход данной семьи, зафиксированный прибором учета электроэнергии, составляет 300 кВт*ч. Не передав показания электросчетчика, начисления этой семье в течение трех месяцев будут производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления. В данном случае ежемесячный объем потребленной электроэнергия равен 300 кВт*ч.

Далее расход электроэнергии будет определяться из нормативов потребления коммунальных услуг. И та же самая семья должна будет ежемесячно оплачивать электроэнергию в объеме 652 кВт*ч., что более чем в два раза превышает средний расход.

Во избежание описанной ситуации гарантирующий поставщик рекомендует клиентам направлять показания приборов учета электроэнергии даже в период непроживания. Если расхода электроэнергии фактически нет, то данные из месяца в месяц необходимо передавать одни и те же.

Передавать показания приборов учета необходимо до 25 числа каждого месяца. Максимально упрощая задачу своим потребителям, «ТГК-2 Энергосбыт» предусмотрел несколько вариантов способов подачи сведений:

      1. Личный кабинет абонента lk.tgc2-energo.ru. В меню справа выбрать графу «Показания» - «Новое», затем нажать «зелёный плюс», кнопку добавить и ввести сведения (при наличии однотарифного прибора учета показания вбиваются в графу «Сутки», при наличии двухтарифного ПУ – в две графы: «День» и «Ночь» соответственно).
      2. Онлайн-сервис по передаче показаний на сайте «ТГК- 2 Энергосбыт». Сервис не требует регистрации. Необходимо ввести номер лицевого счета, нажать кнопку «Продолжить» и ввести показания (при наличии однотарифного прибора учета показания вбиваются в графу «Сутки», при наличии двухтарифного ПУ – в две графы: «День» и «Ночь» соответственно)
      3. СМС-сообщение на номер +7-903-76-76-800. Формат: номер лицевого счета ПРОБЕЛ показания день ПРОБЕЛ показания ночь (при наличии). Стоимость услуги по тарифу сотового оператора.
      4. При оплате квитанции в сервисе «Сбербанк Онлайн» или в отделении ФГУП «Почта России».
      5. Телефоны, указанные в квитанции и на сайте tgc2-energo.ru в разделе «Структура компании».

Кроме того, гарантирующий поставщик рекомендует зарегистрироваться в онлайн-сервисе «Личный кабинет абонента» ещё и для того, чтобы отслеживать приём-передачу показаний, сверять начисления и оплаты, иметь доступ к электронному варианту квитанции в круглосуточном режиме. Платежные документы также можно получать на электронную почту без задержек и вероятности утери. Доставку квитанций в электронном виде можно оформить в разделе «Начисления» - «Настройки», выбрав позицию «Да» напротив «доставлять квитанцию по эл. почте».