Новости

Энерговоровство – довольно распространенное правонарушение среди потребителей электроэнергии. Желающих пользоваться бесплатной электроэнергией множество, начиная от серьезных руководителей фирм и предприятий и заканчивая простыми гражданами.

Один из видов энерговоровства - нарушение потребителем введенного в отношении него режима полного или частичного ограничения потребления электроэнергии при нарушении указанным потребителем обязательств (условий) по оплате потреблённой электрической энергии.

Административная ответственность за указанное деяние осталась прежней — до 15 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч рублей — для юридических.

Зато те же деяния, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Мало того, что правонарушителям придется заплатить штраф, они также не освобождаются от обязанности рассчитаться за потребленные энергоресурсы, расчёт величины которых, в соответствии с действующим законодательством, производится с повышающими коэффициентами.