Новости

Во-первых, Васильев П.А. ошибочно или намеренно причисляет начальника Северодвинского отделения ООО «ТГК-2 Энергосбыт» Пилюка А.А. к работникам сторонней организации - ОАО (а вернее – ПАО) «Архэнергосбыт» энергосбытовую деятельность не осуществляет с 01.01.2018 года и Северодвинского отделения не имеет. Во-вторых, прежний председатель СНТ вменяет Пилюку А.А. ни много ни мало незаконное вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность юридического лица с использованием «грязных» методов.

В связи с вышесказанным, гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «ТГК-2 Энергосбыт» считает совершенно оправданным заявить о своей позиции в отношении данной ситуации.

С весны 2019 года СНТ «Пеньки» перестало добровольно перечислять платежи по договору энергоснабжения. Председательствующий тогда Васильев П.А. неоднократно направлял в адрес ООО «ТГК-2 Энергосбыт» гарантийные письма об оплате, но установленные сроки никогда не соблюдал.

Ввиду отсутствия платежей за электроэнергию со стороны СНТ, Общество было вынуждено направить исковые заявления в Арбитражный суд Архангельской области, который, стоит заметить, не принял бы документы к рассмотрению, если бы Обществом не был соблюден претензионный порядок: за месяц до иска ответчику на юридический адрес была направлена претензия с предложением добровольно погасить долг. Кроме того, суд также отказал бы в приёме исковых заявлений, если бы один экземпляр иска не был бы отправлен на юридический адрес СНТ. Таким образом заявления Васильева П.А. о том, что он как председатель СНТ «Пеньки» не знал о задолженности за электроэнергию и об исках в суд, являются ложными.

Подтверждением тому служит и тот факт, что Васильев П.А. неоднократно вызывался к судебным приставам для дачи пояснений, а также с целью погашения задолженности за электроэнергию по исполнительным листам.

Более того, в связи с целым рядом неоплаченных исполнительных листов на сумму свыше 1 миллиона рублей, в феврале 2020 года гарантирующим поставщиком было подано заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Северодвинску (ОЭБиПК) в целях проведения проверки в отношении СНТ «Пеньки» и его председателя Васильева П.А.

По результатам рассмотрения материалов проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере».

В рамках расследования Васильев П.А. как председатель СНТ неоднократно вызывался в ОЭБиПК для допроса и дачи пояснений, знакомился с материалами уголовного дела, в которых также находились копии всех решений суда и исполнительных листов в отношении СНТ. А это, в свою очередь, еще раз подтверждает лживость утверждений прежнего председателя СНТ о том, что он не знал ни о долгах, ни о рассматриваемых судом делах.

Уголовное дело было прекращено в сентябре 2020 года – и не в связи с погашением задолженности СНТ перед ООО «ТГК-2 Энергосбыт», а в связи с «деятельным раскаянием Васильева П.А.», который частично возместил ущерб, причиненный Обществу. При этом в постановлении указано, что «вина П.А. Васильева в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела».

В своей же группе в соцсети «В Контакте», Васильев П.А. умалчивает, что неправомерность своих действий по неперечислению денежных средств в адрес ООО «ТГК-2 Энергосбыт» он признал и с целью избежать уголовной ответственности частично задолженность погасил.

В довершение всего, новый председатель СНТ «Пеньки», избранный осенью 2020 года, провел ревизию, которая показала, что Васильев П.А. постоянно выводил денежные средства со счетов СНТ в личных целях, не направляя их на оплату электроэнергии.

Подводя итог, Обществу «ТГК-2 Энергосбыт» хотелось бы отметить, что действия Общества, в том числе начальника Северодвинского отделения Пилюка А.А. совершены без нарушений законодательства, более того – в соответствии с требованиями нормативных актов о взыскании задолженности за электроэнергию. К слову, задолженность СНТ «Пеньки», формировавшаяся с ноября 2019 года, на сегодняшний день превышает 2 миллиона рублей.