Более двух миллионов рублей задолжали за электроэнергию бюджетные учреждения и администрации Вельского района

В ситуации, когда правительство Архангельской области выделило Вельскому району в ноябре 2018 года дополнительную финансовую помощь, в разы превышающую дотации другим районам, указанное муниципальное образование в очередной раз не дает никаких гарантий того, что потребленные бюджетными учреждениями в декабре 2018 года энергоресурсы будут оплачены в полном объеме.

Подобное халатное отношение к исполнению обязательств по оплате счетов за электроэнергию со стороны администрации Вельского района наблюдалось и при деятельности предыдущих гарантирующих поставщиков. Можно говорить наверняка, что и в будущем году ситуация не изменится.

11 декабря 2018 года администрация МО «Вельский муниципальный район» уведомила гарантирующего поставщика ООО «ТГК-2 Энергосбыт» о том, что из районного бюджета было осуществлено финансирование органов власти, компетентных за выделение бюджетных средств подведомственным учреждениям для урегулирования задолженности по коммунальным услугам.

Однако на сегодняшний день ситуация осталась неизменной: задолженность муниципальных бюджетных учреждений и администраций муниципальных образований Вельского района перед ООО «ТГК-2 Энергосбыт» составляет 2,33 млн руб., в том числе по учреждениям образования – 1,72 млн руб.

Складывается впечатление, что администрация Вельского района пытается экономить за счет энергетиков. Сложившаяся ситуация вызывает серьезные опасения у руководства ООО «ТГК-2 Энергосбыт» за стабильное функционирование энергорынка Архангельской области в дальнейшем.

Гарантирующий поставщик ведет постоянный диалог с руководством района, но, если сумма задолженности достигнет критических значений, будет вынужден прибегать к крайним мерам.