Должники за электроэнергию могут лишиться транспортного средства

Система распознает номер автомобиля неплательщика в потоке машин и оповещает об этом сотрудников ГИБДД. После остановки транспортного средства судебные приставы-исполнители проверяют данные о сумме долга владельца автомобиля, сообщают ему о способах погашения задолженности или о возможном наложении ареста на транспортное средство.

Попасть в автоураган может любой водитель, имеющий задолженность по штрафам ГИБДД, алиментам, налогам или ЖКХ, в т.ч. по электроэнергии. Так, на сегодняшний день задолженность жителей Архангельска перед гарантирующим поставщиком ООО «ТГК-2 Энергосбыт», переданная судебным приставам-исполнителям на взыскание, превышает 65,8 млн руб.

Пойманные в рейде неплательщики имеют возможность на месте внести необходимую для погашения задолженности сумму через POS-терминалы для безналичной оплаты. Если гражданин не может оплатить на месте сумму задолженности, то судебный пристав-исполнитель применяет к нему меры принудительного характера в виде ареста имущества – автомобиль подвергается аресту, его изымают и отправляют на штрафстоянку.

Совместные рейды по розыску должников проводятся регулярно, а значит, автовладельцы с задолженностью, в отношении которой возбуждено исполнительное производство, рискуют в любой момент остаться без транспортного средства. Цель подобных мероприятий, прежде всего, побудить граждан гасить задолженность добровольно, без применения принудительных (и зачастую неожиданных для должника) мер по взысканию.

Чтобы не остаться без автомобиля, продолжив путь пешком, водителям (да и любым другим категориям граждан) рекомендуется регулярно проверять наличие долгов с помощью Банка данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Архангельской области. В случае нахождении себя в списке должников, гражданину необходимо оперативно оплатить выставленную к взысканию сумму. Контролировать начисления и оплаты за потребленную электроэнергию удобно также и напрямую в Личном кабинете абонента «ТГК-2 Энергосбыт».