САФУ может остаться без электроснабжения из-за миллионных долгов

С начала работы ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Архангельской области (с 1 октября 2018 года) Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова не произвел ни одной оплаты за потребленные энергоресурсы. По состоянию на сегодняшний день, 28 ноября, задолженность вуза перед энергетиками составляет 4,6 миллионов рублей.

Стоит отметить, что никаких объективных препятствий для оплаты счетов у федерального университета не существует. Все расчетно-платежные документы, выставленные гарантирующим поставщиком, были приняты к оплате. Разногласий не возникало.

19 ноября руководству САФУ было направлено уведомление о планируемом ограничении поставки электроэнергии в полном соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем ООО «ТГК-2 Энергосбыт» направило заявку на отключение всех зданий на территории Архангельской области, принадлежащих САФУ (кроме общежитий), в сетевые организации. Тем не менее, вуз до сих пор не начал гасить задолженность, процедуру по самостоятельному ограничению режима потребления электроэнергии также не запустил.

Если ни одно из выше указанных условий не будет выполнено до 12:00 30 ноября, без электроэнергии могут остаться все административные здания, учебные корпуса, лаборатории университета в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Приморском и Плесецком районах, а также Научная библиотека САФУ, стадион «Буревестник», Технологический колледж Императора Петра I.

Возобновление подачи электроэнергии будет возможно только после полного погашения долгов перед гарантирующим поставщиком со стороны федерального вуза.

Бездействие руководства САФУ по урегулированию ситуации с неплатежами за электроэнергию может привести к дестабилизации всего процесса обучения, и страдать от этого будут, в первую очередь, студенты, преподаватели, посетители Научного центра и рядовые сотрудники.